НАБУ тщательно проверит справки о состоянии здоровья Насирова

Затем Бюро будет принимать решение по дальнейшим процессуальным действиям в отношении главы ГФС

На текущий момент НАБУ не предпринимает никаких процессуальных действий в отношении главы ГФС Романа Насирова, поскольку ждет выводов медиков по поводу его состояния здоровья, после чего Бюро будет думать, как действовать дальше, — заявил сегодня на брифинге руководитель НАБУ Артем Сытник.

«Сложилась ситуация, при которой якобы состояние здоровья подозреваемого не позволяет проводить с ним следственные действия, и детективы сейчас получают медицинскую документацию относительно его состояния здоровья. Соответственно будет проведена проверка этой документации экспертами, и когда мы получим объективный вывод по состоянию здоровья задержанного, в дальнейшем будет принято решение относительно или его привода в суд, или перевод в изолятор временного содержания», — сказал руководитель Бюро.

Как уточнил Сытник, на сегодняшний день, в соответствии с подозрением, которое было согласовано прокурором, Насирову «инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки». «Это – суть подозрения, которое сегодня оглашено», — добавил директор НАБУ.

«Фактически — это последнее направление, которое мы дорабатывали по этому делу. То есть — преступная организация, сотрудники «Укргазвыдобування», сотрудники Фискальной службы. Все три направления мы отработали. Юридическая оценка тем лицам, которым объявлено подозрение в совершении преступлений, дана. Сейчас подозрения подписаны, и на данный момент фактически следствие находится на финальной стадии. Единый вопрос — по господину Онищенко, по которому все будет зависеть от решения Интерпола, от возможности его задержания и, соответственно, возможности его заочного осуждения», — сказал Сытник.

Ранее стало известно, что Насирову несколько часов назад якобы сделали операцию в «Феофании».

Сегодня утром стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена ходатайствовать об избрании содержания под стражей Насирова и отстранении его от должности.

Напомним, вечером 2 марта детективы НАБУ по поручению прокурора САП вручили Насирову уведомление о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Насирову инкриминируют нанесение ущерба государству почти на 2 млрд грн из-за его якобы причастности к «газовым схемам Онищенко».

*

Top