НАБУ продолжает заниматься Мартыненко

Детективы расследуют два коррупционных дела

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло два дела, в которых фигурирует представитель «Народного фронта» Николай Мартыненко, — сообщил народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

«Новости от НАБУ. Открыто производство для расследования получения Мартыненко взяток от чешской «Шкоды» на счет в Швейцарии, открыто производство по использованию австрийской «прокладки» Мартыненко для поставки урана в Украину по завышенной цене», — написал  Лещенко у себя в Facebook, разместив документы, подтверждающие внесение соответствующих ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и начало расследования заявленных дел.

Как уточнили в ведомстве, начаты расследования в уголовном производстве по факту получения взяток при закупке НАЭК «Энергоатом» оборудования у чешского АО Skoda JS, а также по факту закупки ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» уранового концентрата у австрийского STEURMANN.

Ранее народного депутата Украины Николая Мартыненко вызывали на допрос в прокуратуру Одесской области по делу о расследовании коррупционных схем на Одесском припортовом заводе.

22 декабря Рада лишила Мартыненко депутатских полномочий.

 

*

Top