НАБУ помахало парламенту пальчиком

Бюро критикует инициативу по упрощению отставки глав антикоррупционных органов

В случае принятия Радой законопроекта №7362 об изменении порядка увольнения руководства Национального антикоррупционного бюро Украины, НАПК, ГБР и САП будет нанесен сильный удар по независимости новых антикоррупционных органов и тех достижений в борьбе с коррупцией, которых стране удалось достичь, несмотря на системное сопротивление правящих элит, — говорится в заявлении Бюро, передает его пресс-служба.

Как отмечается в релизе, существует большая вероятность того, что данный законопроект может быть принят в ближайшее время, поэтому данная законодательная инициатива является частью большого плана, который якобы вошел в активную фазу и главной целью которого является уничтожение НАБУ и САП, блокирование расследований относительно топ-чиновников и освобождение коррупционеров от ответственности.

«Попытки ограничить независимость НАБУ будут иметь необратимые последствия для борьбы с коррупцией в Украине», — заявляют в Бюро.

Как аргументируют в НАБУ, в частности, законопроект упрощает процедуру увольнения директора Бюро путем выражения ему недоверия простым большинством голосов в парламенте. Такой же механизм увольнения предлагают применять и к руководителю САП и расширяет полномочия комиссии внешнего контроля НАБУ путем предоставления ее членам доступа к государственной тайне и права проверять не только завершенные (и переданные в суд дела), но и текущие расследования.

«Обращаем внимание, закон «О Национальном антикоррупционном бюро» установил четкие требования к контролю над деятельностью НАБУ и его подотчетности, которых нет ни у одного правоохранительного органа в Украине», — подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что законопроект №7362 был внесен вчера главами парламентских фракций БПП и НФ Артуром Герасимовым и Максимом Бурбаком. После внесения этой законодательной инициативы и усиления противостояния НАБУ и САП с ГПУ украинские власти раскритиковали на Западе в МВФ.

*

Top