НАБУ обжаловало финобязательства госпредприятий на 2 млрд грн

В суды поданы 25 исков

По состоянию на середину апреля 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направило в суд 25 исков о признании недействительными сделок между субъектами хозяйствования, которые полностью или частично принадлежат государству, и другими лицами — на общую сумму более 2 млрд грн, — сообщила пресс-служба Бюро.

Как уточняется в сообщении, иски были подготовлены по материалам уголовных производств, расследуемых детективами НАБУ.

«Большинство сделок, отмены которых добивается НАБУ, касаются предприятий энергетической отрасли, производственных предприятий и транспорта и, по мнению детективов, вызвали существенный вред интересам государства. Наибольшая сумма денежного обязательства по одной сделке превышает 700 млн грн», — проинформировали в антикоррупционном органе.

По данным правоохранителей, сейчас в 13-ти делах по искам Нацбюро суды первой инстанции приняли решение, три из которых вступили в законную силу. Исковая работа продолжается.

В НАБУ также напомнили, что Бюро как орган, созданный для защиты интересов государства, имеет право на обращение в суд с исками о признании недействительными сделок учитывая императивные предписания Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» и во исполнение возложенных на него задач и обязанностей.

Ранее сообщалось, что среди более чем 300 уголовных производств, которые сейчас расследуются детективами НАБУ, 49 касаются коррупции на государственных предприятиях. Общий ущерб по ним оценивается в 20 млрд грн.

*

Top