НАБУ начало новые расследования по декларациям нардепов

В поле зрения детективов попали еще два народных избранника

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование семи уголовных производств на основании анализа информации, которая была подана декларантами в электронных декларациях, — сообщила сегодня пресс-служба бюро.

Как уточнили в НАБУ, сведения об этом внесены в Единый реестр досудебных расследований в течение 7-9 декабря. «Зарегистрированы два производства по факту внесения недостоверных данных народными депутатами. Одно производство — по факту незаконного обогащения заместителя председателя облсовета», — сказано в релизе.

В бюро также проинформировали, что сведения о еще четырех уголовных производствах в Единый реестр досудебных расследований внесены по факту незаконного обогащения и внесения недостоверных сведений в е-деклараций тремя судьями: в отношении двух судей детективы Бюро расследуют преступления, предусмотренные ч.2. ст. 368-2 УК Украины, третий судья фигурирует в двух производствах, открытых по фактам незаконного обогащения и внесения недостоверных сведений в е-декларации. Таким образом, на сегодня составлено десять уголовных производств, которые зарегистрировали детективы бюро по результатам анализа е-деклараций.

В сообщении напоминается, что 17 ноября 2016 года детективы зарегистрировали первые три уголовных производства по фактам незаконного обогащения на основании анализа сведений, приведенных в е-декларациях. Два производства открыты в отношении нардепов и одно — представителя судебной ветви власти. Досудебное расследование в этих производствах продолжается, резюмировали в ведомстве, не уточняя фамилий фигурантов этих дел.

Как сообщалось, НАПК усмотрело в действиях нардепа из фракции Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко при покупке квартиры в Киеве признаки административного правонарушения и выписало нардепу штраф.

Ранее Hubs также писал, что семь народных депутатов не подали свои электронные декларации, им тоже грозят штрафы.

*

Top