На Житомирщине у Фирташа отобрали 95 га месторождений

Суд выявил нарушения при землеотводе

Суд признал противоправным и отменил решение Житомирского облсовета от 28 мая 2015 года, которым у государственного лесхоза было изъято 4 участка общей площадью 95 га в пользу ООО «Межиреченский горно-обогатительный комбинат», — говорится в постановлении Житомирского апелляционного административного суда от 13 января 2016 года.

Суд указал, что облсовет нарушил законодательство, поскольку предоставил фирме возможность получить в пользование лесохозяйственные земли без согласования с Кабмином.

Между тем, фактически на изъятие земельных участков лесохозяйственного назначения для добычи полезных ископаемых распоряжением Кабмина от 10 апреля 2008 года №610 наложен мораторий.

Житомирский облсовет нарушил и процедуру изъятия участков. Ведь для этого он должен был принять решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства на изъятие участков, затем утвердить его и изъять в пользу фирмы. Вместо этого 28 мая 2015 года Житомирский облсовет с согласия «Красноармейского лесхоза» и «Житомироблагролеса» предоставил разрешение на уменьшение на 95 га площади, находящейся в пользовании ГП «Красноармейский лесхоз АПК», для нужд, связанных с пользованием недрами фирмой «Межиреченский горно-обогатительный комбинат».

19 июня «Красноармейский лесхоз» нотариально удостоверил заявление-согласие на изъятие участков. Они расположены на территории Фасовского и Ягодинского сельских советов Житомирской области.

«Межиреченский горно-обогатительный комбинат» входит в состав Group DF Дмитрия Фирташа и находится в Иршанске Житомирской области вместе с еще двумя предприятиями группы – «Иршанским ГОК» и «Валки-Ильменит».

По материалам: «Наші гроші»

*

Top