На Закарпатье на взятке попался таможенник

Чиновник требовал €1,1 тыс.

12 октября военной прокуратурой Западного региона Украины совместно с управлением защиты экономики в Закарпатской области департамента защиты экономики Нацполиции и межведомственным центром по предотвращению и выявлению нарушений законодательства по вопросам государственной таможенного дела задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды старшим государственным инспектором отдела таможенного оформления таможенного поста «Тиса» Закарпатской таможни Государственной фискальной службы Украины, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Денежные средства в размере 1,1 тыс. евро предназначались для создания беспрепятственных условий перемещения из Словацкой Республики на территорию Украины бытовых товаров и одежды без надлежащего таможенного оформления, а также уплаты обязательных таможенных платежей.

Правонарушитель задержан во время получения очередной части взятки в размере 470 евро, которые обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В настоящее время проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия. Коррупционера задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Решаются вопросы о сообщении злоумышленнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством), избрание меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

*

Top