На восстановление Донбасса дали только 88 млн грн

Кабмин начал ремонтировать мосты вокруг зоны АТО

На заседании Кабмина принято решение выделить 88 млн грн из Госфонда регионального развития на реализацию проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта мостовых переходов в Донецкой области, — предложил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

«Более 17 млн грн направлено на строительство моста на автомобильной дороге государственного значения Красный Лиман — Артемовск — Горловка, более 36 млн грн — на капитальный ремонт моста на автодороге государственного значения Красный Лиман — Артемовск- Горловка, более 33 млн грн — на строительство моста на автодороге государственного значения Киев — Харьков — Довжанский, а также почти 1,9 грн — на реконструкцию автодорожного металлического моста через р. Железная Балка по ул. Железной, п. Новгородское г. Торецк», — уточнил Зубко.

Общая сумма инфраструктурных проектов в Донецкой области, по его словам, составит 105,5 млн грн, из них 88 млн грн — на восстановление мостов. Кроме того, в перечень проектов, которые могут быть реализованы в 2016 году за счет ГФРР, внесены дополнительные инвестиционные проекты в Ивано-Франковской, Луганской, Николаевской, Полтавской, Херсонской, и Черкасской областях. На их реализацию буде направлено 286,788 млн грн.

В целом, по словам Зубко, в этом году на реализацию инфраструктурных проектов в регионах Кабмин направит из ГФРР 2,87 млрд грн. «Это почти 96% от всей суммы средств ГФРР. На местах уже ведется активная работа. Каждая область, в соответствии с представленным проектом, реализует реконструкцию и строительство дорог, развитие социальной инфраструктуры и т.д.», — отметил он.

В начале июня президент подписал закон о восстановлении Донбасса, по которому предусмотрено выделение 3,8 млрд гривен на восстановление последствий войны. Кроме этого, Германия и США пообещали выделить на эти же цели по €6 млн и $23 млн соответственно.

По материалам Интерфакс-Украина

*

Top