На военные расходы пустили 40 млрд грн

Львиная доля финобеспечения – зарплата военным

Министерству обороны в 2017 году предусмотрено выделение 69 миллиардов гривен, что на 22,7% больше, чем в 2016 г., из которых 6,3 млрд грн составил специальный фонд, — сообщил заместитель директора департамента финансов Минобороны, полковник Сергей Галимский.

По словам офицера, указанные расходы распределены следующим образом: 35,2 млрд грн — на выплату денежного довольствия и заработной платы, что на 5% больше, чем в 2016 году. На 49% по сравнению с 2016 г. выросли расходы на тыловое и материально-техническое обеспечение, подготовку войск — до 33,8 млрд грн. В прошлом году сумма составляла 22,7 млрд грн.

«Указанная сумма средств была направлена ​​на приоритетные направления. Так, в 2017 году расходы на разработку и закупку вооружения, военной техники увеличено более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. Расходы на ремонт вооружения и военной техники, вещевое и квартирно-эксплуатационное обеспечение увеличено в полтора раза по сравнению с 2016 годом», — цитирует Галимского пресс-служба военного ведомства.

Заместитель директора департамента финансов Минобороны Украины отметил, что в январе-августе 2017 г. министерство получило 39,9 млрд грн, что было предусмотрено планом, и задержек в финансировании не было.

В министерстве поясняют, что этот объем расходов обеспечивает выплату денежного довольствия военнослужащим на уровне не ниже 2016 г. и заработной платы сотрудникам военного ведомства с учетом роста минимальной заработной платы, восстановление вооружения и военной техники, подготовку войск, содержание и совершенствование систем связи, содержание на должном уровне Вооруженных сил (продовольственное, вещевое, медицинское обеспечение, горюче-смазочные материалы, коммунальные услуги и т.д.).

Ранее сообщалось, что после скандала с якобы массовым отравлением бойцов 169-го учебного центра «Десна» Минобороны избирательно проверило продукты для военных.

*

Top