На Винничине правоохранители задержали борца с коррупцией

Чиновник подозревается в «крышевании» незаконного производства алкоголя

Прокуратурой Винницкой области совместно с работниками Управления СБУ в Винницкой области разоблачен и задержан бывший начальник одного из межрайотделов СБУ Украины, а ныне руководителя государственного предприятия одного из районов Винницкой области, —  сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

Ирония ситуации состоит в том, что чиновник по совместительству является заместителем начальника отдела общественной организации «Всеукраинская специальная коллегия по борьбе с коррупцией и организованной преступностью».

Подозреваемый требовал у гражданина Молдовы, который временно проживает в Украине, средства в сумме 150 тыс. грн за решение вопроса о «крышевании» и непривлечении последнего к ответственности за совершение незаконной хозяйственной деятельности, связанной с приобретением, изготовлением и реализацией алкогольных напитков (подакцизных товаров).

Действия правонарушителя квалифицированы по ч. 1 ст. 190 УК Украины — мошенничество. В настоящее время следователями проводятся первоочередные следственные действия для полного, всестороннего и объективного установления обстоятельств происшествия. Наказание за указанное уголовное преступление предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет.

*

Top