На Винничине начнут строительство международного мостового перехода

Мост «Ямполь-Косэуц» станет предпосылкой для развития межрегионального сотрудничества

Строительство моста «Ямполь-Косэуц» станет предпосылкой для развития межрегионального сотрудничества, — сообщил председатель Винницкого областного совета Анатолий Олейник во время пресс-конференции с журналистами, которая состоялась 21 июня. Всего в ходе встречи с представителями СМИ области обсуждали вопросы строительства международного моста «Ямполь-Косэуц», избрание руководителя Винницкого Агентства регионального развития и подписание договора между винницким, лодзинским и итальянским агентствами, результаты 13-го областного конкурса проектов развития территориальных общин, назначения руководителей коммунальных заведения на конкурсной основе.

По строительству международного моста «Ямполь-Косэуц» Анатолий Дмитриевич отметил, что в 1975 году Днепропетровский институт «Промтранспроект» разработал проект строителства железнодорожного пути от станции Маркулешты к Сорок (Молдова), с перспективой достройки до поселка Вапнярка Томашпольского района. В 2010 году Харьковский научно-исследовательский институт разработал проектное предложение для молдавской стороны и определил стоимость работ — около 20 млн долларов.

Анатолий Олейник также обратил внимание на то, что создано украинско-молдавская межправительственная комиссия по строительству моста. В рамках протокольного поручения были поставлены задачи соответствующим министерствам Украины и органам государственной власти проработать вопрос о строительстве комбинированного железнодорожно-автомобильного моста «Ямполь-Косэуц». Но, к сожалению, в ответ было получены лишь советы и рекомендации.

«Сегодня этот вопрос активно обсуждается, чтобы активизировать работу по решению строительства международного моста. А также с целью возобновить работу межправительственной комиссии и перейти к конкретным действиям в рамках работы этой комиссии. Строительство международного моста для Винницкой области является важным экономическим, а для Украины в целом — стратегическим вопросам», — сказал Анатолий Олейник.

От журналистов по поводу этого звучали разные вопросы, в частности, по финансированию строительства и общей стоимости работ. На что Анатолий Олейник ответил, что согласно расчетам Харьковского научно-исследовательского института, в 2010 году стоимость моста вместе с подъездными путями составляла 190 млн грн. Но сегодня остро стоит вопрос о возобновлении расчетов стоимости строительства моста.

«С декабря 2013 действует отдельный финансовый фонд «Инструменты объединения Европы», общий бюджет которого составляет 33 млрд евро. Однако в Украине даже нет программы трансграничного сотрудничества, поэтому средствами из этого бюджета воспользоваться пока невозможно», — отметил Анатолий Олейник.

Кроме этого, глава облсовета рассказал о результатах конкурса проектов развития территориальных общин Винницкой области.

В этом году к рассмотрению экспертной комиссии было представлено 710 проектов территориальных общин области, из которых 468 касаются медицины. Из 710 отобрано 216. Победителям на воплощение идей будет выделено 13 млн 656 тыс. грн, — сообщил Анатолий Олейник.

*

Top