На Винниччине открыли первый центр для переселенцев

Отремонтированный отель примет более 40 жителей Востока страны

В райцентре Ямполь на Винниччине открыли первый в области Центр для вынужденных переселенцев с Востока Украины. Временное пристанище в нем найдут более 40 бывших жителей Донецкой и Луганской областей, среди них – пожилые люди, женщины и дети. Центр размещен в здании отеля «Днестр», которое несколько лет пустовало.

В рамках совместного проекта Евросоюза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общину» в здании отремонтировали 13 комнат. Заменили окна и двери, провели ремонт системы отопления, водопровода и канализации. К услугам жильцов – общий холл, две общие кухни, две ванные комнаты и два санузла. Завезена также новая мебель и необходимая техника.

Проект воплощен в жизнь благодаря усилиям ОО «Мечты Гальжбиевки» и местных властей Ямполя. Что касается финансирования, то львиная доля средств (более 1,07 млн грн) поступила от ЕС/ПРООН, а 268 тыс. грн выделили из местного бюджета.

Это уже третья фаза сотрудничества Винницкой области с ЕС/ПРООН, которое началось в 2008 году. Реализация первых двух фаз проекта позволила улучшить условия жизни более 60 тыс. человек: были отремонтированы сельские школы, амбулатории, детские садики. Созданы или восстановлены системы водоснабжения и отопления, проведено уличное освещение.

Третья фаза реализации проекта «Местное развитие, ориентированное на общину» стартовала в сентябре 2014 года. Она позволит сделать многое для улучшения условий жизни еще 7 тыс. сельских жителей: на данный момент полным ходом идет реализация 20 микропроектов, касающихся экономического развития сел, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

*

Top