На сотрудников посольства Украины в Словакии завели дело

Прокуратура расследует производство из-за «дипломатической» контрабанды

Прокуратура Закарпатской области начала уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и подделки документа служащими посольства Украины в Словакии, — сообщила пресс-служба прокуратуры Закарпатья.

«Следственным отделом прокуратуры Закарпатской области начато уголовное производство по факту злоупотребления властью или служебным положением, а также служебной подделки должностными лицами посольства Украины в Словакии МИД Украины (ч.2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, речь идет о случае, когда 21 мая должностные лица Украины в Словакии, злоупотребляя своим служебным положением, на служебном автомобиле посольства, под видом дипломатической почты, которая согласно Венской Конвенции не подлежит контролю, пытались незаконно провезти в Европу партию табачных изделий.

Ранее Министерство иностранных дел приняло решение отозвать в Украину из заграничной командировки первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин, которая стала фигурантом скандала с контрабандой сигарет.

*

Top