На сайт Одесского управления юстиций совершена кибератака

В свободный доступ могли попасть тысячи документов

Сайт Главного территориального управления юстиции в Одесской области был взломан в результате хакерских атак, — сообщают в ведомстве.

Отключение сайта организации было сделано в связи с установлением обстоятельств, которые могли повлечь технические сбои в его работе.

«В настоящее время при поддержке сотрудников Управления СБ Украины и Причерноморского управления киберполиции ведется работа по установлению причин данного инцидента», — сказано в заявлении.

В то же время участник украинского киберальянса под ником Sean Brian Townsend утверждает, что в результате взлома в свободном доступе оказались сотни гигабайт документов Минюста.

«Закрывать уязвимости поздно. Все, что могло случиться — уже случилось. Сервер, а возможно и вся сеть управления юстиции в Одесской области полностью скомпрометированы неизвестными хакерами. Возможно дважды. Возможно российскими. Его нужно немедленно выключить и провести расследование. Сайт чинить бесполезно, я уверен, что это не единственная уязвимость. Единственное, что можно и нужно сделать — все выключить, забекапить в оффлайне, отформатировать все компьютеры в сети и построить ее заново с нуля», — говорит киберактивист.

Напомним, по информации СБУ за хакерскими атаками на Украину стоит РФ.

*

Top