На реформу оплаты труда педагогов необходимо 25 млрд грн, - Гриневич

В 2020 году

Министерство образовании и науки Украины Лилия Гриневич заявляет, что министерство подготовило реформу оплаты труда педагогов, но для ее реализации на следующий год потребуются дополнительные 25 млрд гривень, пишет «Интерфакс-Украина».

«Нужно отходить от единой тарифной сетки, которая порождает огромную разницу в оплате труда между молодыми и опытными учителями, между дошкольниками, мастерами и учителями. Суть реформы в том, что мы не только в целом повышаем зарплату, но и выровняем эти огромные дисбалансы», — цитирует Гриневич пресс-служба министерства в пятницу.

Министр отметила, что для повышения зарплат педагогам на следующий год потребуются дополнительные 25 млрд грн, а в целом для внедрения изменений нужно будет больше инвестиций, которые будут расти поэтапно до 2023 года.

Она также сообщила, что цель Минобразования выйти к 2023 году на уровень четырех прожиточных минимумов минимальной зарплаты педагога.

«К сожалению, из-за досрочных выборов (парламентских – ИФ) внедрение этого повышения зарплат под угрозой. Нынешние парламентские выборы чрезвычайно важны для образовательной сферы. Ведь бюджет и образовательные законы принимаются в парламенте. Именно парламент избирает правительство, которому продолжать начатые изменения. Там должны быть профессиональные люди, которые знают свою работу, а также имеют политическую волю продолжать образовательные реформы», — добавила Гриневич.

Как сообщалось ранее, Гриневич рассказала о сертификации для педагогов.

*

Top