На расходы природных парков дадут 100 млн грн

КМУ дал добро на финансирование, нардепы поддержали

Бюджетный комитет Верховной Рады поддержал решение о выделении 100 млн грн на нужды национальных природных парков, — сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

«Впервые бюджетом Минприроды для развития национальных природных парков предусмотрено более 100 млн грн. Решение об их выделении приняло правительство и вчера поддержал Бюджетный комитет Верховной Рады», — цитирует руководителя министерства его пресс-служба.

Министр заверил, что эти средства будут потрачены исключительно на нужды национальных природных парков.

«Убежден, что это хорошие новости, ведь национальные природные парки не могли должным образом развиваться из-за недостатка финансирования. Голос общин, как и голос Минприроды и наших нацпарков услышан», — сказал Семерак, уточнив, что средства, в частности, будут направлены на финансирование работ по разработке проекта землеустройства НПП.

Например, нацпарка «Голосеевский», в который входит Беличанский лес, и где община долгое время настаивала на вынесении его границ в натуре.

В министерстве также напомнили, что система национальных природных парков начала формироваться в 80-х годах с момента образования первого — Карпатского НПП. На сегодня в Украине существует 49 национальных природных парков. На них государство возлагает сохранения ценных природных комплексов и поддержание экологического природного равновесия в регионах, проведение научно-исследовательской и экологической образовательно-воспитательной работы, создание условий для организованного туризма и рекреации.

Тем временем, как сообщалось ранее, обустройство десяти столичных парков влетит в 400 млн грн.

*

Top