На подпольном спиртзаводе выявили левой водки почти на 1 млн грн

Теневики смешивали спирт неизвестного происхождения с водой и другими пищевыми добавками

Под процессуальным руководством прокуратуры Черниговской области расследуется новое уголовное производство, зарегистрированное по ч. 3 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт и транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров), — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Как отмечается в релизе, в рамках уголовного производства прокуратурой области совместно с сотрудниками налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы в Черниговской области пресечена деятельность очередного незаконного производства «опасного для здоровья алкогольного фальсификата».

«Подпольный цех, в котором обнаружили фальсификат, расположен в одном из гаражных кооперативов г. Чернигова. Производство осуществлялось путем смешивания спирта неизвестного происхождения с водой и другими пищевыми добавками. Реализация недоброкачественной продукции осуществлялась через торговую сеть и торговые точки на рынках города», — проинформировали правоохранители.

Сообщается, что по результатам проведенных обысков из незаконного оборота изъято 3600 литров фальсифицированных алкогольных напитков и спирта ориентировочной стоимостью 800 тыс. грн.

В настоящее время в уголовном производстве назначены экспертизы, допрашиваются свидетели, проводятся другие неотложные следственные (розыскные) действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного правонарушения, а также других лиц, причастных к преступлению, резюмируют в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Украине в январе-декабре 2017 года легальное производство водки с содержанием спирта менее 45,4% сократилось на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. — до 13,66 млн декалитров.

Также Hubs писал, что в Украине активизировалось подпольное производство крепких спиртных напитков. Недавно очередной подпольный спиртзавод выявили в Киевской области.

При этом в Торгово-промышленной палате Украины оценивали проседание легального производства спирта в более чем в 5 раз.

В свою очередь руководитель «Укрспирта» Юрий Лучечко в эксклюзивном интервью Hubs рассказывал об основных причинах тенизации украинского спиртового рынка и исключал нелегальное производство «бодяги» на мощностях ГП в промышленном масштабе.

*

Top