На Николаевщине стартовала береговая фаза учений «Sea Breeze»

Учения пройдут на Николаевском полигоне «Широкий лан»

18 июля 2016 на Николаевском полигоне «Широкий лан» началась береговая фаза совместных украинско-американских учений «Sea Breeze – 2016» (Си Бриз), — сообщается на странице Facebook Национальной гвардии Украины.  Учения будут проходить в Северо-Восточной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях и продлятся до 30 июля.

Учения проводятся ежегодно с 1997 года с целью подготовки и накопления боевой готовности ВМС ВСУ Украины, но они являются открытыми для других стран. От украинской стороны, кроме подразделений Вооруженных сил Украины и морской пехоты, к учениям также привлечены подразделения Национальной гвардии Украины, а именно — военнослужащие воинской части 3039.

В этом году в учениях примут участие более 25 кораблей, катеров и судов обеспечения Украины, США, Турции и Румынии. Организаторы учений уверяют, что Си Бриз 2016 будет более масштабным по сравнению с прошлыми годами, особенно береговой компонент учений. Специальная многонациональная тактическая группа проведет операцию «в кризисном регионе» по стандартам НАТО с участием подразделений Национальной гвардии, Вооруженных сил Украины и стран партнеров.

На протяжении учений нацгвардецы примут участие в отработке морского и воздушного десантирования, преодолении водной преграды с привлечением инженерных подразделений, прикрытии воздушной высадки десанта и других индивидуальных и общих элементах «Sea Breeze – 2016».

*

Top