На Луганщине выявили схему по выводу госсредств

Из бюджета хотели украсть 200 тыс. грн

Сотрудники управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в Луганской области выявили факт незаконной деятельности должностных лиц школы-интерната, — сказано в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Как отметили в ведомстве, не смотря на то, что работы по установке противопожарной сигнализации только начались, «руководством был подписан фиктивный акт об их выполнении». На основании подписанного документа, на счет частной структуры было перечислено 200 тыс. грн бюджетных средств.

«Сотрудники УЗЭ установили, что в декабре школа-интернат проводила открытые торги. С победителем торгов коммунальное предприятие заключило договор. В соответствии с договором, общество выполняет широкий спектр работ по установке противопожарной сигнализации в спальных корпусах интерната. Стоимость работ и услуг составляет 200 тыс. грн. Не смотря на то, что работы только начались, должностные лица коммунального предприятия и общества составили и подписали фиктивный акт. Данный документ засвидетельствовал, что все работы, указанные в договоре, выполнены в полном объеме», — отмечают правоохранители.

В МВД уточнили, что на основании подписанного акта о якобы выполненных работах на счет структуры деньги были перечислены в конце декабря 2015 года. По данному факту местной прокуратурой открыто уголовное производство по статье 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

В декабре 2015 года стало известно, что в «Борисполе» силовики выявили злоупотреблений еще на 2 млн грн.

*

Top