На Киевщине приступает к работе рыбный патруль

Патруль оснащен новой техникой, охранять водоемы будут 44 инспектора

Рыбный патруль, который создается по примеру Национальной полиции, чтобы заменить действующие органы по охране порядка на водоемах, начнет работу в Киеве и области в четверг, 16 июня, — сообщила пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства.

«16 июня состоится официальная презентация и начало работы Киевского рыбоохранного (рыбного) патруля, нового органа по охране использования и воспроизведения водных биоресурсов, созданного вместо ликвидируемых органов рыбоохраны», — отметили в ведомстве.

По данным Госагентства, в патруле Киевской области будут работать 44 инспектора, которые были отобраны по конкурсу из 2 тыс. претендентов. Патруль будет оснащен новой техникой (лодки, дроны, тепловизоры).

В сообщении также отмечается, что Госрыбагентство использует опыт запуска этого патруля для всех областей Украины в течение 2016 года. Кроме того, в текущем году в Украине будет введена электронная система мониторинга вылова и сертификат происхождения рыбы, которые позволят создать на водоемах систему контроля европейского качества.

Как сообщали ранее в Госрыбагентстве, запуск рыбного патруля по всей Украине обойдется в 200 млн грн, а в Киевской области – в 15 млн грн.

Подробнее о борьбе с браконьерами и инициативах Госрыбагентства – читайте на Hubs в интервью главы ведомства Яремы Ковалива.

*

Top