На Киевщине от дерибана спасли свыше 53 га

Разоблачена земельная схема по отводу с/х участков

Бориспольская местная прокуратура (Киевская область) выявила нарушения требований Законов Украины «О фермерском хозяйстве» и «Об аренде земли» во время отвода земельных участков для ведения фермерского хозяйства на территории Барышевского района, — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Как уточняется в релизе, Главное управление Госземагентства в Киевской области в 2014 году предоставила в аренду физическому лицу на внеконкурентной основе земельные участки общей площадью более 53 га.

«Вместе с тем, то же физическое лицо получило еще в 2013 г. в пользование земельные участки на территории Барышевского района на внеконкурсной основе для создания и ведения фермерского хозяйства, реализовав таким образом законное право на получение земельных участков для указанных целей без проведения земельных торгов», — проинформировали правоохранители.

В ведомстве отмечают, что отсутствие надлежащей проверки и формальный подход ГУ Госземагентства, как распорядителя указанной категории земель, к решению относительно заявления гражданина в данном случае «создали предпосылки для неоправданного, искусственного использования процедуры создания фермерского хозяйства как упрощенного, льготного порядка получения другими частными субъектами в пользование земель государственной или коммунальной собственности вне предусмотренной законом обязательной процедурой земельных торгов».

С целью возвращения незаконно переданных земель в государственную собственность Бориспольская местная прокуратура предъявила иск с требованиями признать недействительными и отменить приказы Главного управления Госгеокадастра в Киевской области и договора аренды земельных участков, которые удовлетворены в полном объеме, резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Украине упрощаются правила пользования землей сельскохозяйственного назначения, что позволит владельцам и арендаторам без проблем обмениваться земельными участками.

*

Top