На Киевщине ГФС раскрыла теневой конвертцентр с оборотом 300 млн грн

Злоумышленники вели обналичку и создавали незаконный налоговый кредит

В Киевской области сотрудники налоговой милиции пресекли действие незаконного конвертационного центра с общим оборотом более 300 млн грн, — сообщил первый замначальника главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киеве Игорь Скороход. Такие данные в распоряжение Hubs предоставила пресс-служба столичного ГУ ГФС.

 

Согласно сообщению, организованный группой лиц конвертцентр предоставлял реальным предприятиям услуги по формированию незаконного налогового кредита и по обналичиванию.

 

Для прикрытия своих махинаций злоумышленники создали 4 фиктивные фирмы. Легальные предприятия перечисляли им «безналичку» за якобы приобретенные товары и услуги. В дальнейшем деятели «конверта» снимали с этих счетов наличные для передачи заказчикам, взимая себе за конвертацию 10-12% суммы.

 

В результате проведенных восьми обысков налоговики обнаружили и изъяли 860 тыс. грн наличными, 4 печати фиктивных предприятий, компьютерную технику, электронные носители информации и первичные документы бухучета. По предварительным оценкам следствия, злоумышленник нанесли ущерб бюджету в размере около 50 млн грн. Следствие продолжается.

 

Ранее Hubs писал о том, что в Киеве ликвидирован «конверт» с оборотом в 200 млн грн.

*

Top