Донбасс получил особый статус

Нардеп заверила в контроле над этими средствами

Согласно принятому Верховной Радой закону, Донецкая и Луганская области получили почти 4 миллиарда гривен на финансирование инфраструктурных проектов, — подтвердила народный депутат от фракции «БПП», первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко во время поездки в Краматорск.

«Одно из важных решений, которое Верховная Рада этого созыва приняла буквально недавно — это решение о передаче (по сути, местным бюджетам, переквалификацию нашего бюджета на 2016 год) достаточно больших средств, почти 4 миллиарда гривен на Донецкую и Луганскую области на развитие инфраструктурных объектов», — заявила Геращенко.

Нардеп уточнила, что из выделенных средств около 2,8 млрд пойдет на финансирование объектов в Донецкой области. По ее словам, одна из целей нынешней поездки на Донбасс — это не только изучение гуманитарной ситуации в регионе, «но также взять вот эти документы по расходам этих средств».

После этого в парламенте будет создана рабочая группа, которая будет мониторить их целевое и своевременное использование, добавила народный депутат.

13 июля в Кабмине сообщили, что на восстановление Донбасса дали 88 млн грн. В начале июня президент подписал закон о восстановлении Донбасса, по которому предусмотрено выделение 3,8 млрд гривен на восстановление последствий войны. Кроме этого, Германия и США пообещали выделить на эти же цели по €6 млн и $23 млн соответственно.

*

Top