На Херсонщине прекратили ремонтировать ЛЭП

Восстановительные работы приостановлены по требованию активистов

Сегодня ремонтная бригада «Укрэнерго» прекратила работы по восстановлению одной из четырех поврежденных ЛЭП на Херсонщине, — передает пресс-служба Херсонской ОГА.

Как уточнил начальник управления информационной политики «Укрэнерго» Зиновий Буцьо, около 10:00 бригада ремонтников, которая восстанавливала поврежденную вследствие подрыва ЛЭП 220 МВт «Каховская-Титан», прекратила свою работу по просьбе участников акции энергетической блокировки Крыма. По словам Буцьо, активисты ожидают ответа от лидеров акции по дальнейшей координации своих действий.

Один из активистов и лидеров акции Ленур Ислямов прокомментировал такой запрет тем, что активисты выставили требования к оккупационной власти Крыма относительно освобождения политзаключенных, и пока не будут выполнены эти условия, электроснабжение территории АР Крым восстанавливать не будут.

Ислямов также отметил, что участники акции продолжают акцию энергетической и продовольственной блокады Крыма. Участники акции обеспечены всем необходимым — продуктами, медикаментами, теплой одеждой и материалами для отопления и обогрева. Также он добавил, что из-за ухудшения погодных условий и низкой температуры воздуха многие активисты акции сейчас имеют проблемы со здоровьем, несколько человек получили воспаление легких. «Конечно, с продовольственным обеспечением нам помогают волонтеры, граждане, проживающие на территории Херсонщины, представители власти, — подчеркнул Ленур Ислямов. — Поэтому в целом все, что нужно для жизни, мы имеем».

20 ноября неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. На следующий день активисты блокады Крыма, в том числе бойцы Добровольческого украинского корпуса Правый сектор (ДУК ПС) и представители Меджлиса крымскотатарского народа, взяли под охрану поврежденные опоры, чтобы не допустить их ремонта. На место прибыли правоохранители с ремонтниками, в результате чего возник конфликт. Обе стороны заявляют о пострадавших.

В ночь на 22 ноября ЛЭП были повторно подорваны. В результате энергоснабжение оккупированного Россией Крыма было прервано. На полуострове объявлен режим чрезвычайного положения.

*

Top