На Харьковщине создана вторая объединенная громада

Объединились два населенных пункта с общим населением 25 тыс. человек

В Мерефянскую объединенную громаду вошли Мерефянский городской и Утковский поселковый советы Харьковского района, —  сообщила руководитель Харьковского регионального Офиса по поддержке реформы местного самоуправления Диана Баринова. Оба органа местного самоуправления, Мерефянский горсовет и Утковский поссовет, проголосовали за решение об объединении. Численность населения созданнной громады – более 25 тыс. человек.

Сейчас готовятся документы для подачи в Центризбирком по назначению первых выборов главы и депутатов совета.

«Для обеспечения перехода объединенной громады на прямые взаимоотношения с государственным бюджетом Украины в ближайшее время необходимо вносить изменения в перспективный план формирования территорий громад Харьковской области, ведь указанная громада объединилась с небольшими расхождениями от плана: Яковлевский сельсовет, который согласно перспективному плану должен был войти в состав Мерефянской объединенной громады, решение об объединении не принял и рассматривает в перспективе другую конфигурацию — присоединение к другому центру будущей объединенной громады», — отметила Диана Баринова.

Мерефянская громада стала второй объединенной громадой на Харьковщине. В первой самодостаточной громаде области – Старосалтовской – 27 марта уже прошли выборы председателя и депутатов объединенного совета.

*

Top