На Харьковщине реализуют 16 микропроектов ЕС/ПРООН

В приоритете – энергосбережение в учреждениях образования и медицины

В 2016 году в четырех районах Харьковщины будут реализованы 16 микропроектов при поддержке ЕС и Программы развития ООН (ПРООН). Приоритетными направлениями, как и в минувшем году, останутся энергосбережение и энергоэффективность в учреждениях образования и медицины.

По информации харьковского облсовета, на конец декабря 2015 года было создано 32 организации громад в восьми районах Харьковской области, которые подали заявки на участие в микропроектах ЕС/ПРООН. В четырех районах, а именно – Балаклейском, Красноградском, Харьковском, Чугуевском – 16 таких микропроектов уже были внедрены в течение 2015 года. Сельские громады получили поддержку от проекта ООН МРГ-3 (Местное развитие громад) на общую стоимость 4 345,00 тыс. грн, при этом вклад самих громад составил 170,250 тыс. грн, вклад местных бюджетов – 834,950 тыс. грн, вклад ПРООН – 3 339,800 тыс. грн.

Все микропроекты, представленные громадами, были ориентированы на энергоэффективность и энергосбережение. В их числе – применение пеллетных котлов (на древесных гранулах) и теплового насоса для отопления медицинских учреждений в селе, применение светодиодных приборов для устройства уличного освещения. Также были внедрены энергосберегающие мероприятия в школах и детских садах (установка металлопластиковых окон и дверей, замена кровли с элементами утепления крыши).

Соглашение о сотрудничестве между Харьковским областным советом, Харьковской областной государственной администрацией и Программой развития ООН было подписано в ноябре 2014 года.

 

Юлия Пожидаева, Харьков 

 

*

Top