На Харьковщине презентовали «интеллектуальную границу»

Госпогранслужба проинспектировала комплекс укреплений «Стена»

В этом году планируется закончить инженерно-техническое обустройство участка российско-украинской границы в пределах Харьковской области и начать соответствующие работы на Луганщине. Об этом сообщили во время поездки первого заместителя главы Госпогранслужбы Василия Серватюка на Харьковщину.

По словам Серватюка, всего на проведение работ в пределах Черниговской и Харьковской областей в рамках проекта «Стена» в прошлом году было выделено 400 млн грн. На эти деньги оборудовали более 230 км противотанковых рвов, 45 км контрольно-следовой полосы, почти 103 км рокадной дороги и 75 км защитного ограждения. Также установлены наблюдательные башни, оснащены опорные пункты для личного состава и защитные сооружения для пассажиров в пунктах пропуска, закуплены технические средства, развернуты системы видеотехнического контроля. Сейчас ведутся работы по повышению уровня технической составляющей охраны границы.

В частности, в пункте пропуска Гоптовка были продемонстрированы возможности системы так называемой «интеллектуальной границы». Ее суть заключается в комплексном использовании инженерных сооружений, технических средств и боевых возможностей современной техники, а также отдельные новинки вооружения и оборудования, используемые в охране госграницы. Про соответствующем финансировании, такими системами до 2020 года может быть оборудована вся протяженность государственной границы Украины.

Одной из таких новаций является передвижной боевой модуль отечественного производства на базе бронированной машины «Тритон». По своим техническим характеристикам авто не имеет аналогов в Украине, оно было разработано по заказу Государственной пограничной службы. Уникальный многофункциональный автомобиль позволяет не только качественно мониторить участок границы, но и в случае необходимости – открывать огонь по врагу из оружия.

Проект инженерно-технического обустройства российско-украинской границы позволит Украине защитить свою территорию, в первую очередь – от незаконного пересечения границы, перемещения товаров, оружия и наркотиков, а также проникновения диверсионных групп и нелегальных мигрантов.

Напомним, что протяженность украинско-российской границы составляет примерно 2200 км, из них 415 км сегодня временно не контролируются Госпогранслужбой.

 

 

*

Top