На Харьковщине пресекли нелегальную торговлю спиртом

В результате махинаций госбюджет недополучил почти 5 млн грн

По данным налоговиков, в течение 2014-2015 гг. 42-х летняя предпринимательница  продавала спирт частным лицам и предпринимателям, осуществляя его доставку через транспортную компанию. Оплата за товар приходила на банковские карточки переводами. Данное направление своего бизнеса женщина не отражала в налоговой отчетности. «За это время указанный предприниматель осуществила операций на общую сумму минимум 20 млн грн. Убытки госбюджета по данному факту составили почти 4 млн 800 тыс. грн», — сообщил и.о. первого заместителя начальника харьковского областного управления ГФС Андрей Бежанов.

В рамках ранее зарегистрированного уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины, работники налоговой милиции совместно с работниками СБУ и прокуратуры провели ряд обысков в жилых и складских помещениях, принадлежащих предпринимательнице. Обнаружено и изъято 460 пластиковых емкостей (объемом 10 л каждая) со спиртом. Всего в ходе обысков изъяли товарно-материальных ценностей почти на полмиллиона гривен. Сейчас решается вопрос об экспертизе изъятой продукции на предмет ее фальсификации и присоединения к материалам уголовного преступления в качестве вещественных доказательств.

Согласно оперативной информации, спирт ввозился на территорию Харьковщины из Луганской области. Работники следственно-оперативных подразделений налоговой милиции проводят мероприятия по установлению каналов поступления спирта, мест его хранения и реализации. Следствие продолжается.
Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top