На Харьковщине ищут инвесторов для архитектурных памятников

Инвестпривлекательность инфраструктуры поможет сохранить памятники архитектуры

Харьковский областной департамент градостроительства и архитектуры готовит комплексные программы реконструкции и развития знаковых объектов региона. Чтобы заинтересованность переросла в конкретные предложения, необходимо сделать архитектурные объекты более инвестиционно привлекательными.

В первую очередь речь идет о таких объектах, как архитектурные ансамбли в Шаровке, Люботине, Старом Мерчике и так далее. «Кроме проектов реконструкции непосредственно памятников архитектуры, мы готовим комплексные программы развития инфраструктуры территорий, где они расположены. Получить прибыль от использования одной только достопримечательности – почти невозможно, во всем мире это дотационные объекты, поскольку они требуют больших средств на содержание. Привлекательной для бизнеса может быть сопутствующая инфраструктура – гостиничный бизнес, торговля, развлекательные заведения, например, связанные с конным спортом. Именно с учетом этих объектов мы готовим инвестиционные проекты», — сообщил главный архитектор области Михаил Рабинович.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с международными инвестиционными фондами о выделении средств на сохранение культурного наследия, в том числе это касается комплекса Харьковской филармонии, здания Госпрома. В частности, для того, чтобы привлечь на восстановление Госпрома помощь международного фонда, который занимается памятниками эпохи конструктивизма, областному департаменту градостроительства приходится проводить немало работы. Дело в том, что, будучи жемчужиной этого архитектурного стиля, Госпром сегодня даже не является памятником национального значения.

«Поэтому мы проводим работу по внесению здания в перечень памятников национального значения. Это позволит в дальнейшем отнести его к объектам охраны ЮНЕСКО, что, в свою очередь, даст возможность принимать участие в крупных международных грантах», — рассказал Рабинович.

Кроме того, одним из актуальных вопросов сферы охраны памятников сегодня является совершенствование нормативно-правовой базы.

«Минрегионом ведется работа по корректировке основных нормативных документов, касающихся реставрационных, консервационных и ремонтных работ на памятниках культурного наследия, порядка и режима использования зон охраны памятников архитектуры и градостроительства. В этих документах будут представлены правила и ограничения, которые позволят при проведении работ по охране памятников сохранить их аутентичный архитектурно-художественный и исторический облик», — отметил главный архитектор области.

По состоянию на 1 января 2016 года на территории Харьковской области и города Харькова находятся 778 памятников архитектуры, из которых 75 имеют статус национального значения.

*

Top