На грузинских выборах побеждает правящая партия

Сторонники Саакашвили начали акцию протеста

В парламент Грузии, по предварительным подсчетам, проходят всего две партии – «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и «Единое национальное движение», — сообщает ЦИК Грузии.

По состоянию на 9 утра сегодняшнего дня обработано 63,34% голосов. Правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» получила 49,92% голосов, а основанное и возглавляемое бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) –  26,7%. Остальные политические силы не преодолевают проходной 5%-й барьер.

Представитель грузинского ЦИК Анна Микеладзе заявила, что всего в парламентских выборах 8 октября приняли участие 51,63% обладающих правом голоса. Состоявшимися выборы будут признаны при любом количестве проголосовавших.

Сторонники партии ЕНД в ночь на воскресенье, 9 октября, начали акцию протеста у здания ЦИК в Тбилиси. Представители партии утверждают, что выборы фальсифицируются, а сторонники «Грузинской мечты» осуществляют погромы в тех избирательных участках, где побеждает ЕНД.

*

Top