На госпредприятиях остановили распил еще свыше 20 млн грн

Открыто уголовное производство, установлены некоторые фигуранты схемы

Сотрудники налоговой милиции Офиса крупных налогоплательщиков совместно с Генеральной прокуратурой Украины разоблачили схему присвоения более 20 миллионов гривен средств государственных сельскохозяйственных предприятий, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы (ГФС).

Как уточняют в ведомстве, в рамках оперативного сопровождения уголовного производства, внесенного Генпрокуратурой в ЕРДР по ч.5 ст. 191 УК Украины, «установлены должностные лица двух компаний, зарегистрированных в г. Днепр, занимающихся выращиванием зерновых культур (кроме риса), бобовых культур i семян масличных культур, которые вступили в сговор с должностными лицами ряда государственных с/х предприятий и в течение 2015-2017 гг. подавали в органы статистики отчеты со значительным занижением данных по урожаю зерновых культур, пытаясь тем самым скрыть преступную схему по присвоению урожая».

«В дальнейшем, манипулируя налоговой, бухгалтерской и статистической отчетностью, фигуранты присвоили более 20 млн грн средств государственных сельскохозяйственных предприятий», — говорится в релизе.

На данный момент, продолжаются следственные действия, резюмировали фискалы.

Ранее сообщалось, что в течение января-сентября 2017 года государственные аудиторы при проведении государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики предупредили о нарушении законодательства и неэффективных расходах на стадии принятия управленческих решений на сумму более 1,8 миллиарда гривен.

*

Top