На этой неделе решится судьба Охендовского

ВРУ рассмотрит отставку главы ЦИК 17 мая

Верховная Рада Украины может рассмотреть вопрос об увольнении Михаила Охендовского с должности председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) уже в этот четверг, 17 мая, — сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко (фракция БПП).

«Думаю, этот вопрос, и об этом говорил председатель парламента Парубий, будет рассматриваться в четверг», — сообщила народный депутат в эфире «5 канала».

В то же время, по ее словам, фракция «Оппозиционный блок» настаивает на кандидатуре Охендовского в составе обновленного ЦИКа.

При этом на уточняющий вопрос, не отобразится ли это на обновлении ЦИК, Луценко сказала, что «согласно украинскому законодательству, в соответствии с законом о ЦИК, Конституции, где прописаны полномочия Президента и регламент ВРУ, глава государства учитывает мнение фракции и представления».

«Учитывает — не означает обязано включает. Учтены кандидаты от всех фракций и групп, почему не учтена кандидатура «Оппоблока» — потому что они настаивают на Охендовском. А Президент и все фракции, кроме Оппоблока, настаивали на том, что это должно быть полностью обновленный состав членов ЦИК. Тем более, есть вопросы по Охендовскому — уголовное дело, вопрос относительно «амбарных книг» Партии регионов. А Оппоблок настаивает именно на этой кандидатуре», — пояснила госпожа Луценко.

Депутат также уточнила, что все остальные фракции предложили кандидатуры: «То есть Президент, учитывая все предложения и квотный принцип представления, предложил ВР».

«Был собран кворум, были собраны все депутаты комитета и проголосовали за увольнение этих членов ЦИКа, и чтобы рекомендовать 14 предложенных Президентом кандидатов», — резюмировала она.

Ранее руководитель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов также прогнозировал, что Охендовский лишится своего кресла на текущей неделе.

*

Top