На Донетчине коммунальщики пытались пустить налево 60 млн грн

Пресечена новая схема по неэффективному использованию бюджетных средств

Прокуратура Донецкой области предотвратила неэффективное использование почти 60 млн грн, выделенных на закупку медицинской информационной системы обработки вызовов и ведения пациентов, мониторинга и управления автомобилями скорой медицинской помощи на базе системы GPS Коммунальным лечебно-профилактическим учреждением «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», — сообщила сегодня пресс-служба ГПУ со ссылкой на облуправление прокуратуры.

«Установлено, что вместо проведения открытых тендерных торгов, КЛПУ «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» безосновательно провело только переговорную процедуру, что является грубым нарушением Закона Украины «О публичных закупках». Однако, делать это они не имели права, поскольку предметом закупки стало не только программное оснащение, но и разнообразное компьютерное и бытовое оборудование, которое реализуется за меньшую цену предприятиями страны», — проинформировали в ведомстве.

«На эти нарушения обращено внимание управления Восточного офиса Госаудитслужбы в Донецкой области, которое поддержало позицию прокуратуры области, и предложило КЛПУ «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» аннулировать указанное решение», — сообщили в ГПУ.

Как отмечают правоохранители, после обращения прокуратуры Донецкой области и управления Восточного офиса Госаудитслужбы решение о закупке было отменено.

Ранее Hubs сообщал, что на крупных предприятиях всплыли схемы на 338 млн грн.

*

Top