На Донбассе может появиться Чернобыль-2 – Минприроды

Затопление шахты «Юнком» грозит масштабной экологической катастрофой

Вероятное затопление боевиками шахты «Юнком» на оккупированном Донбассе может нести серьезную угрозу для экологической безопасности не только всей Украины, но и соседних с ней стран, — заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак после заседания Комитета парламентского ассоциации Украина-Евросоюз в Страсбурге, передает пресс-служба Минприроды.

«Планами боевиков обескуражены не только эксперты-атомщики, но и международные организации, ответственные за безопасность в регионе. Я проинформировал европейских парламентариев об этой чрезвычайной ситуации, где настаивал о внесении этого вопроса во всем переговорные группы по урегулированию ситуации на Донбассе и, в частности, на допуске представителей миссии ОБСЕ для осуществления экологического мониторинга на «Юнкоме», — сказал глава ведомства.

По его словам, то, во что «играют» боевики, «является ничем иным, как терроризмом и политическим шантажом, который ставит под угрозу самое дорогое, что есть у человека — его жизнь».

«Это за пределами нормального человеческого восприятия. Наша общая с международным сообществом задача — не допустить радиационной катастрофы. Ситуация с «Юнкомом» — ужасный пример того, что экологические проблемы действительно не имеют карт и границ», — подчеркнул глава Минприроды.

Семерак также добавил, что ситуация осложняется тем фактом, что на неподконтрольных Украине территориях Донбасса кроме «Юнкома» «есть еще 35 неработающих шахт, затопление которых только углубит уже имеющий экологический кризис на Донбассе».

Министр при этом напомнил, что в прошлом году ОБСЕ провела предварительный мониторинг экологической ситуации на Донбассе и тогда эксперты утверждали, что затопление этих шахт может влиять на состояние подземных вод по всей территории Донецкой и Луганской областей, а также за их пределами.

Кроме того, по оценкам Минприроды, последующее затопление шахт может влиять на уровень грунтовых вод, вызвать проседание грунтов, что может привести к разрушению промышленных и инфраструктурных объектов, газо- и водопроводов.

Тем временем, как сообщалось ранее, Чернобыльскую зону отчуждения собираются использовать в промышленных целях.

*

Top