На Буковине свыше 90 местных депутатов не подали декларации

Прокуратура открыла одно уголовное дело

Прокуроры Кицманской местной прокуратуры (Черновицкая область), прорабатывая сведения Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, обнаружили, что более 90 депутатов органов местного самоуправления Заставнивского района не подали декларации за прошлый год, — сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Как уточняют правоохранители, органы прокуратуры Черновицкой области совместно с Управлением защиты экономики в Черновицкой области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины продолжают изучать состояние выполнения должностными и служебными лицами госучреждений, а также другими ответственными субъектами, требований ЗУ «О предотвращении коррупции» по финансовому контролю.

«Информацию о выявленных фактах руководитель местной прокуратуры направил в Управление защиты экономики в Черновицкой области для рассмотрения и принятия решения, соответствующего действующему законодательству», — проинформировали в ведомстве.

Кроме того, как сообщили в прокуратуре, по результатам уже собранных доказательств Кицманской местной прокуратурой «зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (умышленное непредставление декларации субъектом декларирования)».

«Установлено, что бухгалтер и землеустроитель сельского совета в Заставнивском районе, будучи должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций местного самоуправления, умышленно не подали декларации за прошлый год», — рассказали в облпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что в НАПК затормозилась проверка деклараций топ-чиновников.

*

Top