На Банковой успокаивают, что вопрос о «венгерской автономии» закрыт

Порошенко добился от премьера Венгрии признания территориальной целостности Украины

Официальный Киев обеспокоен заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий за пределами Венгрии, — заявил Президент Украины Петро Порошенко премьер-министру Венгрии Виктору Орбану на встрече в рамках расширенного саммита Европейской народной партии на Мальте, передает пресс-служба главы украинского государства.

На Банковой проинформировали, что в ходе переговоров стороны отметили важность активизации двустороннего политического диалога на высшем уровне, а также обсудили расширение сотрудничества Украины со странами «Вышеградской четверки» во время председательства в группе Венгрии, которое начнется 1 июля 2017 года.

В администрации президента подчеркнули, что Орбан заверил Порошенко в поддержке территориальной целостности Украины и немедленном предоставлении украинцам безвизового режима с Европейским Союзом.

Отдельное внимание стороны уделили вопросу противодействия российской агрессии на Донбассе. Также собеседники обсудили вопросы сохранения имеющегося режима санкций ЕС в отношении России как «эффективного инструмента обеспечения полной имплементации минских договоренностей» и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Стало также известно, что Порошенко пригласил Орбана с официальным визитом посетить Украину.

Напомним, Орбан ранее неоднократно заявлял о «необходимости» предоставления венграм Украины двойного гражданства и автономии. Как известно, в Закарпатской области Украины, по последним оценкам, проживает около 100 тысяч этнических венгров.

Фото: President.gov.ua

*

Top