МВФ заявил о готовности оказать помощь Китаю

В борьбе с новым коронавирусом

Международный валютный фонд (МВФ) высоко оценил усилия китайских властей по борьбе с новым типом коронавируса и заявил о готовности оказать помощь Китаю и другим странам в преодолении последствий распространения заболевания, пишет «Интерфакс-Украина».

«МВФ готов помочь странам справиться с экономическими последствиями нового коронавируса», — цитирует китайская газета «Жэньминь жибао» представителя фонда Джерри Райса.

Он отметил, что МВФ внимательно следит за ситуацией, о которой сообщили китайское правительство и ВОЗ, «но пока еще слишком рано оценивать экономические последствия вспышки болезни».

Эти последствия, по словам Райса, «в значительной степени зависят от темпов распространения и степени воздействия коронавируса» на людей.

В то же время, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по итогам экстренного совещания в четверг объявила вспышку «уханьского» коронавируса #nCoV2019 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

«Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса«, — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он подчеркнул, что очень высоко оценивает меры, принимаемые Китаем для сдерживания распространения заболевания.

«Если бы не действия Китая, в мире было бы больше случаев заболевания и смертей о коронавируса», — отметил глава ВОЗ.

Как сообщалось ранее, число жертв нового коронавируса в Китае достигло 170.

*

Top