МВФ выдвинул Украине новое требование

Фонд призывает Киев создать до конца года антикоррупционные суды и расширить полномочия НАБУ

В проекте нового текста меморандума об экономической и финансовой политике между украинской стороной и МВФ предусматривается создание в Украине системы антикоррупционных судов до конца 2017 года, — сообщил министр финансов Александр Данилюк.

«В меморандуме, который будет обнародован, есть продолжение реформ, которые планировались ранее. Это — создание справедливой пенсионной системы… Следующее направление – это антикоррупционная политика. Предусмотрено укрепление полномочий НАБУ, предусмотрено создание антикоррупционного суда до конца этого года», — подтвердил глава Минфина в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, в соответствии с внутренними правилами МВФ, текст меморандума является конфиденциальным до одобрения его Советом директоров Фонда, а соответствующее заседание запланировано на понедельник, 20 марта. Поэтому проект текста Кабмин его пока не может официально обнародовать.

Данилюк также добавил, что Киев ожидает от Фонда позитивного решения и рассчитывает получить от МВФ четвертый транш кредита в рамках одной программы сотрудничества.

Накануне стало известно, что в Окружной административный суд Киева был подан иск с требованием признать противоправной деятельность Президента Украины Петра Порошенко, премьера Владимира Гройсмана, главы Минфина Александра Данилюка и главы НБУ Валерии Гонтаревой из-за того, что власть пока не проинформировала депутатов и общественность о содержании переговоров с МВФ и не обнародовала проект текста меморандума с Фондом.

Тем не менее, ранее министр социальной политики Андрей Рева заверял, что никаких апокалиптических вещей в проекте меморандума с МВФ нет.

Ранее в Минфине сообщали, что Украина достигла договоренностей на рабочем уровне по содержанию обновленного меморандума об экономической и финансовой политике.

Hubs также писал о том, что переговорах МВФ с Украиной достигнут значительный прогресс.

*

Top