Украина ждет от МВФ $17,5 млрд

Фонд торопит Раду с запуском независимого антикорсуда

В Украине принятие закона об Антикоррупционном суде и запуск работы этой судебной инстанции является критически важным требованием для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества EFF украинской стороны с Международным валютным фондом (МВФ), — заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

«Необходим прогресс по ряду вопросов, чтобы мы могли завершить четвертый пересмотр программы. Это касается и энергетического сектора, и фискальной политики, и принятие закона, который позволит основать сильный и независимый Антикоррупционный суд. Последнее является критически важным», — уточнил представитель Фонда.

В то же время Райс отметил, что окончательная версия закона об Антикоррупционном суде должна полностью соответствовать обязательствам Украины в рамках программы сотрудничества, а также рекомендациям Венецианской комиссии и Совета Европы.

Как сообщалось, ранее в МВФ рекомендовали украинским властям для обеспечения роста экономики страны провести и довести до конца восемь реформ, начатых Украиной ранее.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top