МВФ потребовал от Украины срочного запуска антикорсуда

Фонд считает принятие соответствующего закона первоочередной мерой

Основной кредитор Украины Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на безотлагательном введении в Украине закона об Антикоррупционном суде, — идет речь в официальном заявлении Фонда по итогам работы в Киеве группы его экспертов.

«В настоящее время важно, чтобы власти Украины обеспечили безотлагательное рассмотрение, но в соответствии с парламентскими процедурами, законопроекта об Антикоррупционном суде», — заявляют в МВФ.

Кроме того, как отмечают в Фонде, важно, чтобы во время рассмотрения в Верховной Раде были учтены поправки для полного соответствия закона условиям программы фонда EFF и указанным в ней обязательствам страны, а также рекомендациям Венецианской комиссии.

Согласно заявлению, помимо этого, власти Украины должны обеспечить прогресс в реализации остальных отложенных мер, в том числе в энергетическом и фискальном секторах, которые необходимы для достижения поставленных программой сотрудничества целей.

По данным МВФ, переговоры по этим вопросам продлятся в ближайшее время.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев должен прислушаться к рекомендациям относительно Антикоррупционного суда лишь до тех пор, пока проект будет соответствовать законодательству Украины. При этом Президент подчеркнул, что принятие этого законопроекта является безальтернативным.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top