МВФ поможет с реформой пенсионной системы

Павел Розенко обсудил перспективы пенсий с представителями МВФ

МВФ и правительство Украины разработают генеральную стратегию реформирования пенсионной системы, — заявил вице-премьер-министр Павел Розенко во время встречи с представителями миссии МВФ во главе с руководителем миссии Роном ван Роденом, сообщает пресс-служба правительства.

Главным вопросом обсуждения стало комплексное реформирование пенсионной системы Украины, преодоление дефицита и сбалансирования бюджета Пенсионного фонда.

«Несмотря на отсутствие формальных подписей, мы двигались по той программе, которая была предварительно согласована с МВФ. Мы выполняли и будем выполнять взятые на себя обязательства по реформированию пенсионной системы, ведь мы прекрасно понимаем, что это нужно прежде всего Украине и гражданам Украины», — сказал Розенко.

Он напомнил представителям миссии, что правительство в прошлом году внесло в парламент ряд законопроектов, которые предусматривают, среди прочего, введение накопительного уровня пенсионного обеспечения и снятия с Пенсионного фонда несвойственных ему расходов.

«Эти меры, а также детенизация заработных плат, которую мы ожидаем в результате снижения ЕСВ, — это те шаги, которые реально могут дать эффект по сокращению дефицита Пенсионного фонда», — отметил он.

В сообщении отмечается, что стороны договорились в ближайшее время совместно разработать генеральную стратегию реформирования пенсионной системы и до завершения работы миссии в Украине согласовать первоочередные шаги по наведению порядка в системе пенсионного обеспечения и преодоления дефицита бюджета Пенсионного фонда.

6 мая Розенко спрогнозировал, что реформа будет проведена в текущем году и украинцы смогут получать пенсию из трех источников: солидарного уровня, накопительного и негосударственного пенсионного страхования.

*

Top