Украина ждет от МВФ $17,5 млрд

Фонд остается в программе EFF, но ждет подписания меморандума

Международный валютный фонд, являющийся ключевым кредитором Украины, остается в программе сотрудничества с Киевом, — заявил официальный представитель фонда Джерри Райс, передает УНИАН.

«Мы остаемся в программе реформ, мы не теряем контактов с властями. И наша цель сейчас — согласовать и подписать меморандум (по второму пересмотру программы, — ред.). Хотя я и не могу назвать даты подписания и даты заседания Совета директоров Фонда по Украине», — сказал Райс.

Что касается даты подписания меморандума по второму пересмотру программы и заседания Совета директоров по Украине, то он пока не готов назвать ее, подчеркнув, что МВФ имеет ряд моментов, на которые он обратил внимание украинских властей.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Фонду сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования EFF без надлежащей борьбы с коррупцией.

О прогнозах экспертов относительно последствий от возможного прекращения сотрудничества ключевого кредитора с Украиной, Hubs писал в статье «Что ждет Украину в случае обострения отношений с МВФ».

*

Top