Мусорный коллапс во Львове: в городе скопилось около 10 тонн отходов

Власти города ноют, что ситуация - критическая

На сегодняшний день во Львове собралось более 8,5 тонн отходов, которые из города никуда вывезти, — говорится в сообщении пресс-службы Львовского горсовета.

«Во Львове насчитывается более 8,5 тыс. тонн ТБО (твердые бытовые отходы – Ред.), которые некуда вывезти. Ситуация критическая и грозит опасностью для здоровья населения и жизнедеятельности города. Для утилизации накопленного мусора необходимо 850 единиц специализированной техники. И это все в условиях умышленно заблокированных для г. Львова полигонов ТБО по всей Украине», — сказано в релизе.

Как отмечается в сообщении, в связи с ухудшением ситуации по утилизации твердых бытовых отходов, сегодня должно состояться внеплановое заседание городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Напомним, 12 июня 2017 года городской голова Львова Андрей Садовый сообщил, что власти города обратились к правительству с просьбой объявить областной центр зоной чрезвычайной экологической ситуации.

В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал львовские власти и мэра города за провал «мусорной политики».

2 июня стало известно, что правоохранители нашли организаторов схем по вывозу мусора из Львова. Были проведены обыски в трех областях, изъяты вещьдоки, фигурантам готовятся подозрения.

В мае Садовый жаловался на то, что в городе скопились тысячи тонн отходов якобы из-за того, что населенные пункты Львовской области, которые подписали соответствующий меморандум со львовской властью, вновь перестали принимать отходы.

*

Top