Мусорный коллапс во Львове: с переполненных свалок вывезли 50% отходов

Мэр города подтвердил, что полигоны области пока принимают мусор

Во Львове с переполненных мусорных площадок вывезли 50% отходов, — заявил в своем видеообращении мэр города Андрей Садовый.

«Нам частично и временно разблокировали доступ к ряду полигонов  во Львовской области. Благодаря этому перевозчикам удалось начать очищение мусорных площадок. По состоянию на пятницу (27 января. – Ред.)  почти половина ТБО (твердых бытовых отходов. – Ред.) с переполненных площадок была вывезена. Если такая динамика сохранится на протяжении выходных, нам удастся полностью очистить город», — проинформировал львовский градоначальник.

По его словам, после этого коммунальные службы города проведут дератизацию (комплекс мер по уничтожению грызунов. – Ред.) на этих свалках.

Садовый также добавил, что договоренности с полигонами области предусматривает разовый вывоз того мусора, который накопился во Львове.

«Дальнейший процесс очищения города при условии возобновления блокирования может усложниться», — сказал мэр.

Также он подчеркнул, что заброшенные территории горно-химического предприятия «Яворовская сера», которую предлагают выделить под новый полигон для Львова, находится в 35 км от территории ЕС, поэтому «Львовский городской совет как никто другой заинтересован, чтобы новый комплекс на территории бывшего химического гиганта удовлетворял наивысшие экологические нормы… следовательно, мы привлечем лишь таких лицензированных проектантов и исполнителей, которые имеют опыт построения подобных объектов».

Мэр Львова также подчеркнул, чтобы изменить ситуацию с ТБО в городе, на протяжении текущего года будет реализована комплексная стратегия качественно нового обращения с мусором.

«Мы должны изменить свой подход к отходам, которые продуцируем. Сортировка, уменьшение количества мусора, повторное использование и переработка, – это те вещи, которые нам нужно массово и быстро усвоить, чтобы подобная ситуация больше никогда не повторилась», — уточнил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова. Накануне Львов с рабочим визитом посетил премьер-министр Владимир Гройсман. На встрече с губернатором области и Садовым глава правительства раскритиковал мэра Львова за мусорный коллапс в городе и дал городским властям два месяца, чтобы решить эту проблему, а также стабилизировать ситуацию с вывозом ТБО.

Ранее Hubs писал о том, что областная власть Львовщины пообещала очистить улицы Львова от мусора за 7 дней.

*

Top