Москва использует в Украине стратегию рэкета

В фокусе иноСМИ: российская маскировка военных в Украине и непредсказуемость Путина

На прошлой неделе в мире об Украине говорили мало. Большей частью об украинских событиях писали в контексте материалов о России, сравнивая войну в Сирии и войну в Донбассе. В то же время не остался незамеченным рост влияния националистических сил на жизнь страны: Foreign Policy представил репортаж о нестандартных подходах к воспитанию в детских лагерях «Азова». Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Российская хитрая маскировка

Статья Эндрю Э. Крамера о российском оружии в The New York Times не могла не коснуться Украины как страны, где это оружие применялось на востоке пророссийскими боевиками.

Крамер начинает статью в репортажном стиле, описывая то, как в подмосковном поле рабочие, вооружившись лишь зеленой тканью и насосами, создают серьезное оружие. Дальше речь заходит в основном о российской хитрости: Кремль  использовал целый ряд хитрых тактик, чтобы вернуться на мировую геополитическую арену. В их числе были даже привлечение православной церкви к организации консервативной революции и вмешательство в предвыборную кампанию в США.

К числу смертельных уловок России Эндрю Крамер причисляет маскировку. «В Крыму в 2014 году были буквально замаскированы анонимные военные, на Востоке Украины военные находились «в отпуске» или отправились туда «добровольно», а в Сирии в 2015 – перевозили «гуманитарные грузы», — пишет автор статьи в The New York Times.

Дальше Эндрю Крамер описывает «военную помощь», которую Россия оправляла пророссийским боевикам на Востоке Украины под видом «гуманитарного конвоя». «Впоследствии оказалось, что грузовики были большей частью пустыми. Это наталкивало на догадку, что они были отправлены туда для задержания контратаки со стороны Украины», — озвучивает свое предположение Крамер.

Крым – любимый пример использования хитрой российской доктрины маскировки для Крамера: «Путин категорически отрицал, что «зеленые человечки» на экранах телевизоров были русскими, заявляя, что кто угодно мог купить и надеть военную форму».

Позже Крамер ставит участие России в войне на Востоке Украины в один ряд с Пражской весной, Афганистаном и Чечней. Во всех случаях «солдаты появлялись поначалу в гражданской одежде или в униформе без опознавательных знаков».

Непредсказуемый мистер Путин

Россия не боится открытой конфронтации с Западом, она к ней стремится, — таков основной посыл материала Кристины Хебель в немецком издании Der Spiegel под названием «Непредсказуемый Путин». Путин в один момент готов вести переговоры, а в другой – готовится к конфронтации. В этом непредсказуемость российского лидера, — уверена автор материала.

«Вопрос о том, пройдет ли встреча по поводу конфликта в Украине, запланированная на 19 октября, продолжает оставаться открытым после телефонного разговора с федеральным канцлером Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом», — пишет Хебель. До этого Президент России отменил запланированный визит в Париж.

Намного больше внимания Хебель уделяет участию России в войне в Сирии. Кажется, что аналогично приоритеты расставляет и мировая общественность. Россия же дает миру понять: она останется в Сирии на неопределенное время, а без нее достижение мира в принципе невозможно.

Настроение материала напоминает The New York Times, только в последнем речь идет больше о хитрости, а в Der Spiegel – о непредсказуемости и в использовании страха. «Москва действует на основе обычной стратегии рэкета — сначала создается угроза, а затем предлагается защита. Так было и на Востоке Украины, где Кремль поддерживает сепаратистов, а также выступает в качестве посредника. То же самое происходит в Сирии, где российские военно-воздушные силы бомбардируют жилые районы. Одновременно с этим ведутся переговоры о прекращении огня», — отмечает Кристина Хебель.

О патриотическом детском лагере

Если большинство материалов на прошлой неделе касались Украины только опосредованно, то статья в американском Foreign Policy полностью посвящена одному из внутриполитических процессов – появлению новой политической силы «Азов». В статье речь идет о детском летнем лагере батальона «Азов», где «молодые украинские патриоты проходят военную подготовку и поют песни о смерти русских».

В статье делается акцент на националистическую составляющую детского воспитания, но похоже, что у автора материала Мишеля Дрибергена она вызывает только восторг. «По команде дети снимают головные уборы и прикладывают кулаки к груди, повторяя за ним: «Украина, святая мать героев, войди в мое сердце! Оживи мою душу и освети своей славой. Ты – святейшая из святых, ты – моя жизнь и мое счастье», — описывает церемонию автор.

Дальше говорится о том, как детям раздают автоматы Калашникова. Правда, при этом детей предупреждают, что целиться в людей не нужно, если ты не готов выстрелить.

Какую-то причастность националистических идей «Азова» к неонацизму автор отрицает. «Инструкторы лагеря, с которыми нам удалось поговорить, утверждают, что «Азов» не имеет ничего общего с неонацизмом. Мы даже видели, как одну девочку публично наказали за то, что она нарисовала свастику в своем дневнике, найденном во время утренней уборки в палатках», — пишет Foreign Policy.

*

Top