Москаль вписался за цыган

Губернатор Закарпатья счел зачистку лагерей ромов экстремизмом

В Украине проблему цыган нельзя решать погромами, а нападения на лагеря ромов якобы свидетельствует о том, что страна скатывается к экстремизму, как это было в нацистской Германии, — заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, комментируя нападение на закарпатских ромов во Львове, в результате которого убит один человек и ранены четыре (все — закарпатцы).

«Вчерашнее нападение на ромское поселение на околице Львова, в результате которого один ром убит и еще четверо тяжело ранены, свидетельствует, что страна скатывается к экстремизму. А тот факт, что подобные нападения на ромские лагеря происходят регулярно и в разных уголках страны, наводит параллели с нацистской Германией — тогда члены военизированных и полулегальных организаций так же громили ромские поселения и выглядели в глазах большой части общества защитниками арийской нации», — высказался губернатор Закарпатья у себя на сайте.

По его словам, разница между тогдашней Германией и нынешней Украиной в том, что «у нас такие погромы власть не подстрекает». «В то же время правоохранительные органы бездействуют, а определенная часть общества воспринимает эти факты с молчаливым согласием. И это очень тревожный сигнал!», — счел Москаль.

Глава ОГА напомнил, что на Закарпатье проживает 50 процентов всех ромов Украины.

«Мы единственные в Украине отмечаем Международный день ромов на официальном уровне. Не говорим, что с ромами нет проблем, но решаем их путем интеграции ромов в общество, а не погромами, избиением (в том числе маленьких детей) или убийствами. Если мы избрали путь в Европу, то должны решать этнические вопросы по-европейски, в том числе и с привлечением правоохранительных органов, где это необходимо. А ксенофобия — это прямой путь к изоляции Украины», — заявил председатель облгосадминистрации.

Ранее Национальный Мемориальный музей Холокоста США выражал «глубокую озабоченность» по поводу недавних проявлений нетерпимости и антисемитизма в Украине, включая насилие против ромских общин в Киеве и Львове.

*

Top