Москаль предупредил о провокации РФ на Закарпатье

Глава ОГА сообщил, что Кремль намерен разыграть «русинский вопрос»

Пророссийские депутаты Европейского парламента готовят на Закарпатье провокацию, — заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

«В конце марта или в начале апреля на Закарпатье с подачи России планируется такое себе выездное заседание пророссийских депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии и, возможно, других стран (общей численностью около 5 человек). Повод – исследование вопроса «обеспечения прав русинов» с последующим докладом, который будет иметь ярко выраженный тенденциозный характер, и вынесение его на рассмотрение Европарламента», — цитирует Москаля его пресс-служба.

По словам губернатора, 11 февраля 2016 года в г. Комарно (Словакия) руководство Всемирного совета подкарпатских русинов встречалось с депутатской группой Европарламента по правам человека. Там и было принято решение о командировке на Закарпатье мониторинговой группы для изучения «русинского вопроса».

Как подчеркнул Москаль, инициированная РФ кампания по дискредитации Украины на международной арене с использованием «русинского вопроса» началась антиукраинской информационной акцией в чешском интернет-издании «Парламентные листы», на котором размещена тенденциозная статья под названием «Ад на Украине…»

Глава Закарпатской ОГА также добавил, что «российская сторона хочет привлечь к участию в выездном заседании тех представителей местного русинства, которые бы подтвердили информацию о существующих репрессиях русинов на Закарпатье».

«Члены «выездного заседания» запланировали встретиться и с руководством области. Однако такая встреча в принципе невозможна. Органы государственной власти не имеют и не могут иметь никакого отношения к этой пророссийской провокации с участием депутатов Европарламента», – сообщил чиновник. Он при этом добавил, что информация о «выездном заседании» доведена до Службы безопасности Украины, которая в случае нарушений украинского законодательства предпримет все необходимые меры реагирования.

*

Top