Морские войны: Россия пытается обжаловать арест Украиной кораблей-нарушителей

От ГПУ потребовали взять на контроль дела с арестованными судами и членами их экипажей

Народный депутат из фракции БПП, председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО Ирина Фриз направила депутатское обращение к Генеральному прокурору с требованием взять под личный контроль дело арестованного судна SKY MOON, — сообщила Facebook-страница парламентария.

«Считаю, что задержание и аресты судов правонарушителей, осуществленные Государственной пограничной службой, должны продолжаться. Это адекватный ответ на действия агрессора и политику нигилизма международного морского права. Сегодня направила депутатское обращение к Генеральному прокурору Юрию Луценко о взятии под личный контроль дела арестованного судна SKY MOON. Сейчас Российской Федерацией принимаются попытки освобождения его капитана от уголовной ответственности и обжалование претензий государства Украина к кораблям, осуществляющих противоправные меры к портам аннексированного Крыма», — заявила Фриз.

По ее словам, вызывает также беспокойство ситуация с вероятным выездом из Украины освобожденного из-под стражи капитана другого судна-нарушителя – «Норд».

«Убеждена, что правоохранительные органы должны приложить все усилия, чтобы этот человек не покинул территорию нашей страны до завершения суда. В то же время обеспокоена решениями отечественных судов, которые именем Украины освобождают из-под ареста арестованные корабли и членов команды нарушителей, вина которых доказана неоспоримыми фактами», — подчеркнула нардеп, добавив, что публичное внимание к этим делам «даст возможность тщательно отслеживать решения по ним в рамках гражданского демократического контроля».

Ранее стало известно, что российские дипломаты пытались вывезти в РФ экипаж судна «Норд».

*

Top