Крупнейшие мировые СМИ - о «выборах»

Как отреагировала иностранная пресса на «выборы», которые прошли 2 ноября на подконтрольной террористам части Донбасса

Фото: Дмитрий Беляков/ The Wall Street Journal

WSJ: Выборы стали местью Украине

Несмотря на разрушения, оставленные войной, дом на улице Карла Маркса в крохотном поселке Петровское, который контролируют боевики, переполнен людьми, пришедшими голосовать на сепаратистских выборах.

Для некоторых голосование стало актом неповиновения, местью за смерти, в которых местные жители винят украинскую армию. Для других — надеждой на мир. А для кого-то выборы — это возможность донести свое мнение о конфликте между Востоком и Западом.

Но то, что многим местным кажется шансом вернуть мир, может привести к возобновлению войны. Проведение скандальных выборов ставит под угрозу срыва соглашения, достигнутые в Минске.

В день проведения выборов в Донецк въехали автомобили без опознавательных знаков, внешне похожие на российскую военную технику. Они везли зенитные пушки и другое оружие.

Из статьи: In Hope and Defiance, Voters in East Ukraine Go to Polls in Rebel Elections

CNN: Овощи за голоса

Многие из тех, кто пришел на выборы, были вознаграждены дешевыми или бесплатными овощами и фруктами. На фотографиях с избирательных участков видно, что организаторы выборов навезли продуктов, чтобы привлечь людей.

Проверить, насколько честно прошли выборы на Востоке Украины, невозможно. На самом деле голосование длилось уже неделю. Голоса принимали по электронной почте и на специальной телефонной линии. И за этим процессом не следили официальные наблюдатели.

Из статьи: Large crowds turn out for controversial vote, Ukrainian separatists say

BBC: Выборы параллельно с войной

Выборы сепаратистов проходили параллельно с боевыми действиями. В субботу были убиты и ранены 10 украинских военнослужащих.

Как рассказал BBC один из командиров боевиков, они провели «народный суд» над двумя предполагаемыми насильниками в Алчевске. Один из обвиняемых после голосования поднятием рук среди местного населения был приговорен к смерти. Второй был отправлен «умереть с честью» на линию фронта.

Из статьи: Ukraine crisis: Separatists hold controversial polls

New York Times: Военная напряженность растет

В Донецке выборы проходили на фоне роста военной напряженности. В воскресенье один украинский военный заявил, что в последние дни Россия увеличила поставки оружия. В субботу колонна из 62 военных грузовиков заехала в Донецк.

В день выборов перед избирательными участками можно было наблюдать горы капусты, картофеля, моркови, свеклы и лука. Овощи продавались намного дешевле, чем на рынке. А в некоторых местах и вовсе раздавались. Кто-то даже организовывал развлекательные мероприятия, такие как игра на аккордеоне и выступление местных групп.

На избирательных участках образовались огромные очереди. Но списков избирателей не было, голоса могли дублироваться. К тому же представители ДНР принимали бюллетени, отправленные по электронной почте.

Из статьи: Backed Elections to Cement Status Quo in Ukraine

«Коммерсантъ»: Избирательных участков открылось мало

Избирателей на участках и правда было достаточно. Но объяснялось это во многом небольшим количеством участков: в Донецке, например, было открыто 118 участков, тогда как на обычных выборах открывалось больше 400. По всей же самопровозглашенной республике заработало в общей сложности 350 избирательных комиссий.

Привлечь избирателей на выборы пытались и продуктовым аргументом: перед каждым участком была сооружена целая баррикада из мешков с картошкой, луком, морковкой, свеклой — отпускали все по символической цене:  1 гривна за килограмм.

Из статьи: «В основном голосуют за Захарченко»

Евгений Киселев, «Эхо Москвы»: «Выборами» это можно называть, только обрамив это слово жирными кавычками»

Выборы без избирательных комиссий, без списков избирателей, без хотя бы формальных предвыборных процедур, не говоря уже о конкуренции. Выборы, на которых могут голосовать даже люди с российскими паспортами. Выборы, на которых можно голосовать через интернет.

Очереди к избирательным участкам, где проголосовавших ждет морковка — в прямом смысле слова – в сети выложено множество фотографий, где видны кучи мешков с морковью, картошкой, капустой, луком по символической цене: 1 гривна – примерно три рубля – за килограмм. Кроме морковки, молодых мужчин на избирательных участках ждут и другие «приятные сюрпризы». Им вручают повестки о призыве в вооруженные отряды сепаратистов – «ЛНР» и «ДНР», судя по всему, стало остро не хватать живой силы.

Один из полевых командиров сепаратистов организовал избирательный участок прямо в 9-ти этажном доме в пригороде Донецка, с крыши которого его бойцы ведут огонь по развалинам Донецкого аэропорта, остающегося в руках украинских военных – чтобы бойцам, мол, не отлучаться надолго с огневых позиций. А в доме по-прежнему живут мирные граждане…

При этом российские СМИ сообщают о каких-то иностранных наблюдателях, подтверждающих, что выборы якобы проходят честно-благородно. Какие, к черту, международные наблюдатели, хочется спросить, когда весь мир – и США, и Евросоюз, и НАТО — отказывается признавать эти выборы законными и критикует Россию за то, что она заняла совершенно противоположную позицию?!

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Дело в том, что Запад неизбежно будет рассматривать поддержку Москвы выборов в «ЛНР» и «ДНР» как новый шаг Москвы, направленный на эскалацию конфликта в Украине, а также как серьезное нарушение минских договоренностей. Об этом уже заявил, в частности, Генеральный секретарь ООН Пак Ги Мун. В свою очередь, это приведет к новым санкциям против России.

Но самое печальное состоит в том, что у Путина в голове, видимо, какой-то другой план. Не исключено, что уже очень скоро он попытается воспользоваться результатами «выборов» для расширения российского вмешательства, в том числе и военного, на Востоке и Юго-Востоке Украины – например, ссылаясь на просьбы якобы легитимных новоизбранных властей «ДНР» и «ЛНР». А это означает, что впереди, увы, может быть новая война.

Из блога на «Эхо Москвы»

*

Top