Монетизацию части субсидий запустят через неделю

Выполнение постановления Кабмина должны будут обеспечить местные органы власти

Министерство финансов Украины и Министерство социальной политики Украины в недельный срок представят и введут механизм выплаты монетизированной части сэкономленной субсидии гражданам, как предусматривает решение правительства, принятое в конце апреля, — сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко после заседания правительственного комитета по вопросам социальной политики и гуманитарного развития.

«Мы с вами приняли очень важный документ на заседании правительства — изменения в постановление №848 по субсидиям и предложили очень правильный механизм по частичной монетизации экономии субсидий. Такую поддержку должны получить около 1,5 миллиона украинских семей. Сейчас мы должны сделать все, чтобы реализовать это постановление в полном объеме и без задержек», — сказал Розенко.

Напомним, по решению Кабмина, выплаты составят около 700 грн наличными средствами.

По словам Розенко, выполнение этого постановления должны обеспечить местные органы власти.

«И качественно они смогут это сделать, когда будут иметь четкий алгоритм. Надо буквально на пальцах показать, кто что должен делать: что должны сделать поставщики услуг, управления соцзащиты, управления финансов и должен сделать человек (потребитель услуг ЖКХ – Ред.), чтобы вовремя и в полном объеме получить свои средства», — подчеркнул чиновник.

При этом вице-премьер поручил провести ревизию всех нормативных актов, в том числе о порядке использования средств субсидии. «Чтобы не получилось так, что 1 июля наступило, уже должен начаться процесс выплаты средств, а нам еще надо изменить кучу документов. Поэтому в недельный срок Минсоцполитики, Минфин и Минюст — прошу внести предложения относительно изменений в нормативную базу по субсидиям, чтобы это постановление было реализовано в полном объеме и, еще раз подчеркиваю, без задержек», — приказал вице-премьер.

Ранее Hubs также сообщал, что должникам за «коммуналку» не будут продлевать субсидии.

*

Top